image

Сказка о храброй кувшинке

Сказка о храброй кувшинке

   Когда по утрам первые солнечные лучи начинают просачиваться сквозь густые кроны деревьев, на озере, окруженном зелеными лесными великанами, словно могучими стражниками, из-под воды появляются красивые белые, но немного боязливые цветы. Они медленно поднимаются на поверхность озера, внимательно смотрят по сторонам и, только когда убедятся в полной безопасности, расправляют свои нежные лепестки и подставляют их солнечным лучам. Весь день они нежатся под солнцем, украшая собой зеркальную гладь озера, а вечером возвращаются под воду. Правда, они могут спрятаться и раньше, если вдруг почувствуют опасность.

Цветов на озере было немного, не больше двадцати. Почти все они росли в дальнем, заросшем разными водорослями месте озера. Раньше цветов было больше, но несколько лет назад к озеру через лес проложили дорогу и, белых красавиц на воде стали рвать приезжающие на отдых люди. Остающиеся на озере цветы не знали, что их сорванные людьми соседки через каких-нибудь полчаса окажутся выброшенными на дорогу из окна автомобиля, ведь без воды они быстро погибали. А вот люди об этом знали, но все равно, уезжая с озера, рвали и рвали белых беззащитных озерных красавиц. Так и стало их на озере очень мало, а те, что остались, сделались очень осторожными, боялись появления машин на берегу озера и купающихся в воде людей. Именно при виде людей цветы старались быстрее закрыть свои лепестки и спрятаться под воду. Вот только солнце им очень необходимо. Ведь только под его лучами цветы могли выполнить свое главное предназначение – дать семена, чтобы они потом дали жизнь новым цветам.

Но вот одним ранним утром на поверхность не поднялась, а будто выпрыгнула из воды одна из этих красавиц. Она не обращала внимания на советы соседок быть осторожной, внимательно наблюдать берегом озера и всегда ждать опасности. Нет, она слишком долго находилась под водой, чтобы теперь от каждого шума на берегу прятаться назад в это темное, холодное подводное царство с рыбами, лягушками, пиявками и другими его жителями. Она наслаждалась солнцем, его теплом и ярким светом, а когда приходило время заката, очень медленно и неохотно закрывала свои лепестки.

В один из таких солнечных летних дней рядом с цветком на воду села молодая чайка. Она проплыла вокруг цветка, внимательно глядя на него, а потом спросила: «Ты кто?».

- У меня много названий, - усмехнулась белая красавица, - какое тебя интересует?

- А у меня одно, - сказала в ответ чайка, - я – чайка. Твои подружки при виде меня всегда прячутся, а ты смелая. Вот я и решила с тобой познакомиться.

- Они всего боятся, - уже совсем по-дружески ответила красавица (она ведь всегда была одна и даже обрадовалась новой встрече, хотя сначала и повела себя высокомерно), - и ветра, и птиц, а особенно людей. А я вот не испугалась. Представляешь, несколько дней назад на берег озера приходил большой человек, а с ним был еще один – маленький. Большой оказался ученым, который изучает цветы. А маленький был его сыном. Ученый привел его специально, чтобы показать меня, а наши все испугались и спрятались. Представляешь, сколько я про себя узнала.

- Как это ты узнала? – удивилась чайка.

- А он все про меня сыну рассказывал, - объяснила чайке новая знакомая, - и я теперь знаю кто я. Представляешь, меня называют нимфея, кувшинка, одолень-трава, лилия. Вот тебе какое больше имя нравится? Мне больше нравится кувшинка.

- Мне мое нравится, - ответила чайка.- А чего боятся твои соседки, почему они все время прячутся?

- Они боятся, что их унесут с собой люди, - стала объяснять кувшинка, она же нимфея, - представляешь, они утверждают, что раньше нас – кувшинок на этом озере было очень много. А потом люди все уничтожили. Неужели это правда?

- Я не знаю, - вздохнула чайка. – Если хочешь, я спрошу у дедушки. А сегодня мне пора улетать. Я завтра еще прилечу, хочешь?

- Хочу, - обрадовалась кувшинка, - прилетай, поболтаем. А то эти опять попрячутся, - добавила она про своих соседок.

На следующий день чайка, как и обещала, вновь села на воду возле кувшинки. Она прилетела очень рано, ей хотелось о многом рассказать своей новой знакомой. Дедушка чайки, который уже много лет жил на соседнем озере рассказал ей интересную историю и, теперь чайка торопилась сообщить ее кувшинке.

- Привет, - обрадовалась кувшинка,- ты так рано. Я только проснулась.

- А я уже позавтракала, - сообщила чайка. – Я вчера разговаривала с дедушкой. Он живет недалеко, на соседнем озере. Вот ты вчера сказала, что тебя лилией называют, а дедушкино озеро раньше называлось Лилейное.

- Как? – удивилась кувшинка. – Это в мою, то есть в нашу честь?

- Да, - добавила чайка, - раньше все озеро было покрыто белыми цветами, лилиями, ну или кувшинками, или как там вас еще называли. Но назвали его лилейным.

- Вот здорово, - обрадовалась еще больше кувшинка, - вот бы посмотреть. Те кувшинка, наверное, не такие как мои соседки. Не трусихи и не прячутся чуть что под воду.

- Они не прячутся – сказала чайка, - они исчезли.

- Как исчезли? - от удивления кувшинка просто вылезла из воды.

- А так! – объяснила чайка. – Твои соседки не зря прячутся. Те кувшинки не прятались и их всех уничтожили. Людям они так нравились, что они их уносили с собой. Вот тебе все рассказал тот ученый про твоих предков и родственников?

- Не знаю, - тихо сказала кувшинка. – Он рассказал, что нас назвали нимфеями за то, что в нас превратилась нимфа. Это такая лесная фея. Ее любовь отверг какой-то Геракл. Вот она от горя и умерла. А боги превратили ее в красивый белый цветок. Это было в Греции. А у славян считалось, что кувшинки — это русалки, которые днем спят, превратившись в крупные белые лилии, и лишь ночью принимают свой настоящий облик.

- А еще, еще какое название ты мне вчера сказала? – спросила чайка.

- Вспомнила – одолень-трава, - обрадовано вскрикнула кувшинка. – А это очень важно?

- Еще как. – сказала чайка. – Считалось, что ваш корень может одолеть любое зло. Тот, кто носит с собой сухой корень одолень-травы, может не бояться и злых людей и непогоды.

- Так значит люди не только цветы, но и корни с собой уносили? – удивилась кувшинка.

- Вот-вот,- подтвердила чайка, - потому и не стало на Лилейном озере лилий, то есть кувшинок.

- Так значит, не зря соседки прячутся, - вздохнула кувшинка, - вот так и будешь бояться всего. А то ведь на следующий год и не зацветешь.

- Да, - тоже загрустила чайка, - и сделать ничего нельзя. Так что ты осторожнее, а я полечу, мне пора.

- Лети, лети, - еле слышно сказала кувшинка, - а завтра прилетишь?

- Конечно, - обрадовано сказала чайка, - я теперь к тебе каждый день буду прилетать.

Чайка, сделав прощальный круг над озером, полетела к своим родственникам на озеро, которое сохранило название белых цветов, но самих цветов, к сожалению, сохранить не смогло. Да и что могло сделать озеро с сотнями людей, одни из которых, прочитав старые легенды, решили уподобиться древним славянам-язычникам и обвешать себя и свои жилища корнями кувшинок, а другие от тяги ко всему прекрасному пытались увезти с собой цветы, которые могут быть красивыми только там, где выросли – в воде озера.

Кувшинка загрустила, солнечные лучи уже не радовали ее. Все чаще она, глядя на соседок, стала погружаться под воду, увидев на берегу людей. А остальные кувшинки радовались, что она стала осторожной. Так прошел этот день, а утром следующего кувшинка услышала шелест знакомых крыльев и увидела чайку. Но в этот раз она не очень обрадовалась. Конечно, ей легко, взмахнула крыльями и улетела. А кувшинка привязана к корню длинным стеблем и, никуда ей не убежать. Чайка была чем-то обрадована и быстро стала рассказывать кувшинке новости, видя, что она совсем загрустила и даже всплыла на поверхность озера только наполовину.

- Представляешь, какой умный у меня дедушка, - заговорила чайка, - он научил меня, как нам помочь озеру!

- Какому озеру? – спросила кувшинка.

- Ты что забыла? – удивилась чайка – Лилейному озеру. Я же еще вчера тебе рассказал.

- А причем здесь я? – удивленно спросила кувшинка, - А кто мне поможет?

- Да я тебе помогу, - стала объяснять чайка. – Вот ты, почему называешься кувшинкой? Ученый тебе об этом рассказал?

- Да, - сказала кувшинка, - когда цветок отцветает, образуется плод с семенами. Он по форме напоминает кувшин. Вот отсюда и название.

- Вот, - продолжила чайка, - а семена у вас для чего? Чтобы новые цветы из них вырастали. Вот если твои семена унести на то озеро, то там опять будут расти такие же цветы – лилии или кувшинки, раз так тебе больше нравится.

- А кто их туда понесет? – спросила кувшинка – А ты знаешь, что для того, чтобы семена были сильными, я должна днем быть на солнце, а не прятаться от людей под водой?

- Вот я и говорю, - стала опять объяснять чайка, - я теперь днем буду тебя охранять, а когда созреют семена, перенесу на озеро. Согласна?

- Согласна, - обрадовалась кувшинка, - Значит, ты теперь каждый день будешь со мной?

- Обязательно, - подтвердила чайка, - с утра до вечера.

- Тогда я согласна, - обрадовалась кувшинка и полностью вылезла на поверхность воды.

С этого дня кувшинка расставалась с чайкой только ночью. Днем они болтали о том, какое красивое будет Лилейное озеро, а вечером, возвращаясь к себе – чайка на озеро к дедушке, а кувшинка под воду, думали какой у каждого их них хороший друг. Кувшинка сбрасывала на воду насекомых, которые садились на нее, и привлекала этим рыбу, которую ловила себе на обед чайка. А чайка отгоняла всех, кто пытался приблизиться к кувшинке. А такие желающие появлялись на озере часто. Один раз мальчишки, приехавшие на велосипедах, чтобы искупаться в озере, поспорили, кто быстрее доплывет и сорвет цветок. Чайка кружила у пловцов над головами, не давая приблизиться к кувшинке. Мальчишки решили, что где-то рядом у этой птицы гнездо и не стали плыть дальше. А однажды один взрослый приехал на машине и привез с собой резиновую лодку. Он подплыл на ней к самой кувшинке. Чайка уже готова была проткнуть клювом его лодку, но оказалось, что он только фотографировал ее на свой фотоаппарат. Но ведь только вечером от дедушки чайка узнала, что этот странный предмет называется фотоаппарат и он совершенно безопасен. А днем они с кувшинкой натерпелись страху.

Так и подошло лето к концу. Вместо белого цветка на конце стебля кувшинки образовалась коробочка с семенами. Но чайка охраняла и ее, ведь там были будущие цветы для озера. И вот когда дедушка сказал, что пора действовать, чайка перенесла коробочку на Лилейное озеро. Она вскрыла кувшинчик с семенами и разнесла их по всему озеру.

Жалко, что дедушка не увидел белых цветов. Они появились только через два года. Все это время чайка рассказывала своим детям, а потом и внукам про кувшинки и про то, как она с одной из этих красавиц вернула их озеру.

Конечно, и она не увидела, как белые кувшинки или лилии заполнили озеро, сделав его по-настоящему Лилейным. Но ведь это уже и не важно. Главное, чтобы их сохранили и для следующих поколений чаек и для нас – людей.

 

 

фото Станислав Толстнев